学会情報

G空間EXPO公益社団法人日本地理学会主催シンポジウム「令和時代のツーリズム空間――地域戦略のまなざし――」開催

G空間EXPOで本会主催シンポジウム「令和時代のツーリズム空間――地域戦略のまなざし――」が行われます.

日時 11月30日(土)14時~16時30分

場所 日本科学未来館7階イノベーションホール(東京都江東区青海2-3-6)http://www.g-expo.jp

入場無料

講演プログラム

趣旨説明 有馬貴之氏(横浜市立大学准教授)
講演1 渡邊瑛季氏(宇都宮共和大学専任講師):フィールドワークによる観光地域研究における空間情報の収集とその課題
講演2 新名阿津子氏​(伊豆半島ジオパーク推進協議会専任専門員):ジオパークにおける空間情報の統合とその可視化
講演3 杉本興運氏(首都大学東京助教):観光地域分析における大規模な空間情報の利活用と可能性
​パネルディスカッション
司会 有馬貴之氏(横浜市立大学准教授)

問合せ先 公益社団法人日本地理学会
電話 03-3815-1912 FAX 03-3815-1672
〒113-0032 東京都文京区弥生2-4-16 学会センタービル内
企画・運営:日本地理学会企画専門委員会

教員公募のお知らせ

立正大学

所属・人員 地球環境科学部地理学科,助教(人文地理学分野)1名

詳細 http://rissho-map.jp/

応募締切 2019年11月29日(金)必着

令和元年(2019年)台風19号災害対応本部の設置について

台風19号をはじめ、この間の台風によって、被災された皆様には、心よりお見舞い申し上げます。

9月から10月にかけての台風等では、被害が関東、甲信、東北など広域的におよぶとともに、浸水やがけ崩れによって多くの人命が失われ、住宅の損壊、停電や断水が大規模に生じただけでなく、農業や製造業などの地域の産業や都市や集落の機能にも重大な被害が発生しました。

私ども日本地理学会では、昨年の西日本豪雨に引き続き、災害対応本部を立ち上げました。すでに学会の専門家が、現地での緊急調査を実施し、今回の災害の被害状況の正確な把握を行うとともに、被害が発生し、拡大した要因を科学的見地から究明しようとしております。今後、緊急報告会等を開催し、現地での報告をもとに、自然科学と人文・社会科学にまたがる地理学の強みを活かして、多角的に今回の台風被害を検証し、今後の防災・減災、復興に向けた政策提言を積極的に行っていく所存です。今後、ホームページ等を通じて、現地報告を逐次させていただくとともに、シンポジウム等のご案内をさせていただきますが、こうした私どもの活動につきまして、関心を寄せていただき、ご意見をいただくとともに、ご協力賜れば幸いに存じます。

令和元年(2019年)台風19号災害対応本部長 松原 宏

研究員公募のお知らせ

海洋研究開発機構 JAMSTEC

所属・人員 海域地震火山部門 地震発生帯研究センター プレート構造研究グループ 研究員もしくは技術研究員 1名

詳細 

http://www.jamstec.go.jp/recruit/details/sdr20200115.html

http://www.jamstec.go.jp/e/work_with_us/jobs/details/sdr20200115.html

応募締切 2020年1月15日(水)13時(日本時間/JST) 必着

教員公募のお知らせ

岐阜大学

所属・人員 地域科学部 経済地理等担当専任教員(テニュアトラック助教)1名

詳細 

http://www.rs.gifu-u.ac.jp/newstopics/2019/10/16/no.html

http://www.rs.gifu-u.ac.jp/newstopics/file/4_kobo_keizaichiri.pdf

応募締切 2019年11月29日(金)必着

2020年春季学術大会のお知らせ(第2報)

2020年日本地理学会春季学術大会を,下記の通り駒澤大学において開催します.本大会で発表を希望する会員は,日本地理学会ホームページにある「発表予定者へのお知らせ」(2019年12月中に掲載予定)を参照の上,本会ホームページからの登録を2020年1月8日(水)正午~22日(水)正午までに行い申し込んで下さい.

1.期  日 2020年3月27日(金)~3月29日(日),総会・代議員会は3月26日(木)午後に予定しています.

2.会  場 駒澤大学(駒沢キャンパス)

3.連 絡 先 〒154-8525 東京都世田谷区駒沢1-23-1
        駒澤大学・文学部 田中 靖 e-mail: yasushi【at】komazawa-u.ac.jp

4.日  程 3月27日(金)一般発表,懇親会

                3月28日(土)一般発表,シンポジウム,研究グループ集会

      3月29日(日)巡検

5.一般発表の申し込み

一般発表には,①口頭発表と②ポスター発表がありますが,いずれの形式も発表としては同格です.発表者(連名発表の場合は第1発表者および口頭発表者)は会員に限ります.また,同一の発表者による発表は,口頭発表・ポスター発表を通じて1人1題ですので,御注意下さい.①口頭発表は,発表15分,質疑応答4分です.大会運営上の要請から発表の時間を指定しますので,各自の発表の日時は,後日発表されるプログラムを参照下さい.発表に際してプロジェクタは使用できますが,OHPは使用できません.会場での資料配布は御遠慮下さい.②ポスター発表は,3月27日(金)10時~18時と28日(木)9時~15時に行います.展示場所を指定しますので,この場所で口頭説明を行って下さい.口頭説明の時間は任意ですが,今大会では,27日(金)の17時~18時と28日(土)の11時40分~12時10分を口頭説明のコアタイムとして設定します.発表者はこの時間帯に20分程度の口頭説明と質疑応答を行って下さい.ポスターの標準的な大きさは幅90㎝×高さ180㎝×1枚です.ポスター会場での資料等の配布は自由です.

一般発表は発表登録を本会ホームページからすませた上で,発表要旨集版下原稿のPDFファイル版下送付をもって申し込みとします.登録の方法や版下原稿の作成要領,申し込みの手続等については,本会ホームページ掲載の御案内(2019年12月に掲載予定)を参照下さい.なお,一般発表では,関連する複数の発表を連続する時間帯(口頭発表)あるいは場所(ポスター発表)にまとめることができます(グループ発表).グループ発表を希望する場合は,その責任者が発表者名と演目を発表順に記したリストを,1月22日(水)までに学会事務局気付で集会専門委員会までお送り下さい(e-mail可).また,シンポジウムの発表についても,責任者が同様のリストあるいはプログラムを,上記期日までにお送り下さい.

6.セッション制について

 前回の秋季学術大会で,理事会提案のみで試行したセッション制につきまして,問題なく実施されたと判断し,今大会からセッションの公募を開始いたします.セッションでは,2~4人のコンビーナによって企画され,明確なセッションスコープを提示して発表を募ることにより,分野の垣根を越えた,魅力的で問題意識が明白な発表と活発な討論がなされることを期待しています.セッションの開催を希望される方は,①セッション名(日本語と英語),②代表コンビーナ1名の氏名(所属)と連絡先(e-mailアドレスおよび電話番号),③共同コンビーナ1~3名の氏名(所属),④セッションスコープ(200字以内)を明記して(書式自由),11月5日(月)までに,学会事務局気付で集会専門委員会宛に申し込んで下さい(e-mail可).なお,セッションの採択は11月9日(土)の理事会で決定し,代表コンビーナに採否を通知します.セッションに採択された場合は,2020年1月25日(土)に学会センタービルにて開催される集会委員会に,代表もしくは共同コンビーナ1名が出席いただき,当該セッションのプログラム編成をしていただくことが必要になります.また大会当日は,コンビーナの責任でセッションを運営いただきます.

7研究グループ集会の会場申し込み

研究グループの集会は,3月28日(土)13時~17時の間に設定する予定です.会場を用意しますので,開催希望グループは,①研究グループ名,②責任者氏名・連絡先,③開催希望時間(13時~15時もしくは15時~17時),④参加見込み人数を文書(書式自由)で,1月22日(水)までに,学会事務局気付で集会専門委員会宛に申し込んで下さい(e-mail可).会場に限りがあるので,御希望に添えない場合もあります.また,会場校では研究グループ集会に関わる準備は行いません.会場校の負担軽減および一般発表の充実に御協力下さい.

2019年度小林浩二研究助成の申請案内

日本地理学会では,小林浩二会員から寄贈された資金をもとに,ヨーロッパに関する地理学的な地域研究を振興・発展させるために,研究助成を実施しております.下記の通り,研究助成の申請を受け付けますので,ふるって御応募下さい.
                                                                                                                      公益社団法人日本地理学会 理事長 松原 宏

助成対象:本学会の40歳未満(申請時直後の4月1日現在)の会員によるヨーロッパに関する調査・研究に対し,25万円を助成します.採択数は若干名です.なお,本助成を受けた者は,調査・研究結果を2年以内に本学会学術大会及び国際的な研究発表の場において発表しなければなりません.
ダウンロードして下さい.
申請期間:2019年11月1日~11月30日
申請方法:申請書を本学会事務局(office@ajg.or.jp)へ電子メールの添付ファイルで送って下さい.
交付の決定:2020年3月.採択者には,2020年3月末の春季学術大会時に研究助成交付証を授与します.

公益社団法人日本地理学会「小林浩二研究助成」取扱規程
公益社団法人日本地理学会「小林浩二研究助成」に関する内規

2019年度斎藤 功研究助成の申請案内

日本地理学会では,元会長である故斎藤 功会員の御遺族から寄贈された資金をもとに,南北アメリカに関する地理学的な地域研究を振興・発展させるために,研究助成制度を実施しております.下記の通り,研究助成の申請を受け付けますので,ふるって御応募下さい.
                                              公益社団法人日本地理学会 理事長 松原 宏

助成対象:本学会の40歳未満(申請時直後の4月1日現在)の会員による南北アメリカに関する調査・研究に対し,助成金を支給します.採択数は若干名です.なお,本助成を受けた者は,調査・研究結果を1年以内に本学会学術大会の場において発表しなければなりません
ダウンロードして下さい.
申請期間:2019年11月1日~11月30日
申請方法:申請書を本学会事務局(office@ajg.or.jp)へ電子メールの添付ファイルで送って下さい.
交付の決定:2020年3月.採択者には,2020年3月末の春季学術大会時に研究助成交付証を授与します.

公益社団法人日本地理学会「斎藤 功研究助成」取扱規程
公益社団法人日本地理学会「斎藤 功研究助成」に関する内規

2019年度吉野正敏研究助成の申請案内

日本地理学会では,名誉会員である故吉野正敏会員の御遺族から寄贈された資金をもとに,気候・気象学に関する地理学的研究を振興・発展させるために,研究助成制度を実施します.下記の通り,研究助成の申請を受け付けますので,ふるって御応募下さい.
                                              公益社団法人日本地理学会 理事長 松原 宏

助成対象:本学会の40歳未満(申請時直後の4月1日現在)の会員による気候・気象学に関する調査・研究に対し,助成金を支給します.採択数は毎年度2件程度です.なお,本助成を受けた者は,調査・研究結果を2年以内に本学会学術大会の場において発表しなければなりません
ダウンロードして下さい.
申請期間:2019年11月1日~11月30日
申請方法:申請書を本学会事務局(office@ajg.or.jp)へ電子メールの添付ファイルで送って下さい.
交付の決定:2020年3月.採択者には,2020年3月末の春季学術大会時に研究助成交付証を授与します.

公益社団法人日本地理学会「吉野正敏研究助成」取扱規程
公益社団法人日本地理学会「吉野正敏研究助成」に関する内規

2018~2019年度日本地理学会運営組織

2018~2019年度日本地理学会運営組織

会     長 村山祐司
理  事  長 松原 宏
常 務 理 事 箸本健二,松井圭介
理      事 秋本弘章,大城直樹,小口 高,梶田 真,久保純子,須貝俊彦,鈴木厚志,鈴木康弘,平井 誠,松本 淳,森島 済,山田晴通
監     事 石川義孝,川口太郎
代   議  員 淺野敏久,阿部和俊,荒木一視,池 俊介,池口明子,石川義孝,石丸哲史,井田仁康,今里悟之,岩崎公弥,岩船昌起,植木岳雪,上杉和央,宇根 寛,海津正倫,大西宏治,岡橋秀典,岡本耕平,小口 高,奥村晃史,小野有五,小野寺 淳(茨城大),加賀美雅弘,梶田 真,鹿嶋 洋,神谷浩夫,川口太郎,河原典史,菊地俊夫,北川博史,久木元美琴,久保純子,熊木洋太,呉羽正昭,黒木貴一,小荒井 衛,小岩直人,河本大地,古賀慎二,後藤秀昭,駒木伸比古,近藤章夫,酒川 茂,島津俊之,島津 弘,志村 喬,白岩孝行,須貝俊彦,鈴木厚志,鈴木毅彦,鈴木康弘,須山 聡,関戸明子,平 篤志,高岡貞夫,高木彰彦,髙木 亨,高橋春成,高橋日出男,高橋 誠,竹内裕一,谷 謙二,谷川尚哉,田林 明,千葉昭彦,・谷敏治,土屋 純,堤  純,寺谷亮司,土居晴洋,戸井田克己,戸所 隆,友澤和夫,豊田哲也,中西僚太郎,中谷友樹,仁平尊明,野中健一,野々村邦夫,野間晴雄,朴 恵淑,箸本健二,橋本雄一,長谷川 均,畠山輝雄,春山成子,氷見山幸夫,平井幸弘,平岡昭利,福本 拓,フンク カロリン,堀 和明,松井圭介,松原 宏,松本 淳,水野一晴,宮地忠幸,宮町良広,武者忠彦,村山祐司,村山良之,森島 済,森本健弘,両角政彦,矢ケ﨑典隆,矢野桂司,矢部直人,山崎 健,山下清海,山下博樹,山田浩久,由井義通,横山 智,𠮷田国光,吉田道代,𠮷水裕也,吉本剛典,若林芳樹,渡辺悌二,渡辺満久

2018~2019年度専門委員会委員

総務専門委員会 箸本健二*,梶田 真**,有馬貴之,飯塚 遼,市川康夫,牛垣雄矢,遠藤貴美子,岡部遊志,鎌倉夏来,上村博昭,小泉 諒,佐竹泰和,清水和明,杉本興運,中西雄二,西山弘泰,丹羽孝仁,久井情在
財務専門委員会 松井圭介*,平井 誠**,池田真志,伊藤徹哉,岩間信之,駒木伸比古,田中耕市,福井一喜,古川智史,三木一彦,山下亜紀郎,横山貴史
集会専門委員会 松本 淳*,久保純子**,赤坂郁美,新井祥穂,有馬貴之,池田真利子,石村大輔,鎌倉夏来,小原丈明,齋藤 仁,杉山和明,高橋健太郎,高橋 洋,田林 雄,筒井 裕,中村康子,中山大地,長谷川直子,林 靖子,半澤誠司,本木弘悌,矢部直人,山内昌和,山口 晋,山下亜紀郎,山田周二,山本隆太
交流専門委員会 小口 高*,山本健太**,石川義孝,伊藤有加,小口千明(埼玉大),財城真寿美,田林 雄,春山成子,船引彩子
広報専門委員会 須貝俊彦*,石原武志,大上隆史,岡谷隆基,小口 高,桐村 喬,河本大地,齋藤 仁,佐々木夏来,佐藤壮紀,田中 靖,谷 謙二,南雲直子,丹羽雄一,蒔苗耕司,三橋浩志,山口 勝,山田育穂
企画専門委員会 山田晴通*,宇根 寛**,秋山千亜紀,一ノ瀬俊明,大上隆史,太田 弘,神田道男,中埜貴元,南雲直子,本多啓太,山本健太
地理学評論編集専門委員会  大城直樹*,松山 洋**,荒又美陽,梶田 真,島津 弘,谷 謙二,森本 泉,山本 充,吉田圭一郎,青山雅史,飯島慈裕,石﨑研二,大八木英夫,大呂興平,鹿嶋 洋,熊原康博,後藤拓也,佐藤英人,佐藤廉也,高橋信人,手代木功基,中島弘二,西村雄一郎,羽田麻美,濱田琢司,福田珠己,藤塚吉浩,堀 和明,堀 健彦,森 正人,山内昌和,山神達也,山本理佳,葉 ・瑋,,𠮷水裕也,渡辺理絵
Geographical Review of Japan Series B編集専門委員会 鈴木康弘*,竹中克行**,磯田 弦,今里悟之,日下博幸,西城 潔,佐々木 達,佐々木リディア,祖田亮次,高田将志,友澤和夫,中澤高志,永田淳嗣,中谷友樹,フンク カロリン,水野一晴,吉田道代
E-journal GEO編集専門委員会 森島 済*,青木 久,飯嶋曜子,石丸哲史,梅田克樹,江口 卓,小田宏信,駒木伸比古,小松陽介,島津俊之,関戸明子,千葉昭彦,土屋 純,野中健一,宮澤 仁
地理教育専門委員会 秋本弘章*,揚村洋一郎,浅川俊夫,新井洋行,荒井正剛,池 俊介,池下 誠,泉 貴久,井田仁康,卜部勝彦,大髙 皇,大谷誠一,大西宏治,國原幸一朗,小口久智,今野良祐,佐藤裕治,志村 喬,鈴木 允,滝沢由美子,竹内裕一,戸井田克己,中村光貴,中山正則,林 靖子,平澤 香,村山朝子,元木理寿,山本隆太,湯田ミノリ,吉田和義,𠮷水裕也
資格専門委員会 鈴木厚志*, 稲垣 稜,河原典史,小原丈明,酒井高正,佐々木明彦,鈴木重雄,高岡貞夫,高田明典,田代 崇,田中 圭,中岡裕章,任  海,松井幸一,三橋浩志,森本健弘
2018~2019年度各種委員会委員
名誉会員候補者推薦委員会 松倉公憲*,小林 茂,櫻井明久,淡野明彦,吉越昭久
災害対応委員会 久保純子*,鈴木康弘**,青木賢人,青木朋子,宇根 寛,海津正倫,岡谷隆基,熊木洋太,小荒井 衛,坂上寛之,佐藤 浩,須貝俊彦,杉戸信彦,鈴木毅彦,田中 靖,南雲直子,西村智博,八反地 剛,平井幸弘,堀 和明,村山良之,吉田英嗣
GIS学術士資格委員会 宇根 寛*,関根智子,塚田野野子,松山 洋,森田 喬
地理教育公開講座委員会 田部俊充*,池下 誠,大髙 皇,小口久智,佐藤崇徳,澤 達大,永田忠道,中山正則,日原高志,松浦直裕,山内洋美,山本政一郎,吉田 剛
ジオパーク対応委員会 目代邦康*,青木賢人,有馬貴之,植木岳雪,菊地俊夫,久保純子,小泉武栄,河本大地,中井達郎,新名阿津子,宮原育子,柚洞一央,渡辺悌二
地域調査士認定委員会 矢ケ﨑典隆*,伊東 理,岡 秀一,佐野 充,山下清海
英文叢書編集委員会 村山祐司*,荒井良雄,小口 高,河端瑞貴,米家泰作,須貝俊彦,鈴木厚志,春山成子,松本 淳,矢ケ﨑典隆,山﨑孝史,横山 智,渡辺悌二
地図資料活用推進委員会 鈴木厚志*,太田 弘,小口 高,齊藤忠光,鈴木純子,滝沢由美子
2019~2020年度各種委員会委員
選挙管理委員会 中川秀一*,須田昌弥**,飯塚 遼,上村博昭,鈴木 允,中岡裕章,中村 努,根元裕樹,藤本典嗣,両角政彦,
2019年度各種委員会委員
日本地理学会賞受賞候補者選考委員会 吉田 容子*,橋本雄一**, 藤本 潔**,伊賀聖屋,遠城明雄,木村圭司,小松陽介,近藤章夫,早川裕弌,小荒井衛,高岡貞夫,高田将志,永田淳嗣,原口 剛,水野真彦,泉 貴久,大西宏治,谷 謙二,辻村真貴,豊田哲也,横山 智
出版助成委員会 水野一晴*,梅本 亨,後藤拓也,米家泰作,堤  純,中村周作,宮町良広
「小林浩二研究助成」審査委員会 竹中克行*,荒又美陽,伊藤貴啓,北川眞也,生井澤幸子
「若手研究者国際会議派遣助成」審査委員会 若林芳樹*,金 枓哲,矢野桂司
「斎藤 功研究助成」審査委員会 矢ケ﨑典隆*,石井久生,河原典史,高橋重雄,丸山浩明
「吉野正敏研究助成」審査委員会 中川清隆*,日下博幸,境田清隆,高橋日出男,山川修治
*:委員長
**:副委員長