未分類

安倍フェローシップ・プログラム研究者募集・申請説明会開催

安倍フェローシップ・プログラム公募が行われています.申請締切りは9月1日です.
詳細については下記アドレスを御参照下さい.
詳細 http://www.ssrc.org/fellowships/abe-fellowship/

安倍フェローシップ・プログラム申請説明会が,7月9日(火)13時30分~15時,国際交流基金(ジャパンファウンデーション)2階さくらホールで,京都説明会が,7月11日(木)17時30分~19時,関西大学梅田キャンパスKandai MeRise 7階705号室で,行われます.
詳細については下記アドレスを御参照下さい.
詳細 URL https://www.jpf.go.jp/cgp/fellow/abe/news/briefing190709.html

 

ジオパーク人員公募のお知らせ

所属・人員 八峰白神ジオパーク(地域おこし協力隊八峰白神ジオパークガイド) 1名
詳細 URL http://www.town.happou.akita.jp/docs/2016120100016/
募集期限 随時(活動開始月については、相談に応じます)

口頭発表座長表

 

  3月20日(水)午前 3月20日(水)午後 3月21日(木)午前 3月21日(木)午後
第1会場   シンポジウムS1 シンポジウムS2

シンポジウムS2・
地理教育公開講座

第2会場

201     田和正孝
202     深瀬浩三
203~205 新井祥穂
206~207 観山恵理子
208~209 大呂興平 

211~213 荒又美陽
214~216 本岡拓哉
217~219 矢部直人
220~222 福田珠己

 

シンポジウムS7  
第3会場

301~303 竹内裕一
304~306 井田仁康
307~309 池 俊介

 

311~312 早川祐弌
313~315 一ノ瀬俊明
316~318 原 雄一
319~321 伊藤智章

331~333 太田 慧
334~336 鷹取康子
337~338 杜 国慶

 

シンポジウムS6
第4会場

402~403 中山大地  
404~406 船引綾子   
407~409 菅 浩伸     

411~414 小松原 琢
415~418 丹羽雄一 
419~421 高橋尚志     

431~433 八木浩司
434~436 福井幸太郎
437~438 山縣耕太郎

シンポジウムS4
第5会場

503~505 寺尾 徹
506~509 遠藤伸彦

 

511~514 森島 済
515~517 甲斐憲次
518~520 中川清隆

531~533 岩船昌起
534~537 小田隆史

 

シンポジウムS8
第6会場

602~604 大貫靖浩   
605~607 大八木英夫
608~609 小寺浩二 

611~612 須山 聡
613~615 藤村健一
616~618   阿部美香
619~622 大島規江

シンポジウムS3  
第7会場

701~703 渡辺和之
704~705 市川康夫
706~707 小島泰雄
708~709 任  海

 

711~712 宮内洋平
713~714 原 将也
715~716 池口明子
717~719 丹羽孝仁
720~722 片岡博美

シンポジウムS5  
第8会場

802~804 小泉 諒
805~807 前田洋介
808~809 湯沢規子

811~813 松原 宏     
814~816 水野真彦     
817~819 久木元美琴

831~833 小池司朗
834~835 桐村 喬
836~837 山口泰史

 

 

  • タグ:
  • カテゴリー:未分類
  • 投稿日:2019年03月07日

第22回全国児童生徒地図優秀作品展(後援)開催

第22回全国児童生徒地図優秀作品展が,1月5日(土)~2月17日(日)地図と測量の科学館,1月7日(月)~15日(火)国土交通省1階展示コーナー,1月16日(水)~1月20日(日)科学技術館4階ギャラリーで行われています.詳細については,下記アドレスを御参照下さい.
詳細 URL http://www.gsi.go.jp/common/000206366.pdf

2018年秋季学術大会:口頭発表座長表

 

   9月22日(土)午後  9月23日(日)午前  9月23日(日)午後
第1会場

地理教育公開講座・地理総合  

シンポジウムS01 シンポジウムS00
第2会場

211~213 上杉昌也
214~216 埴淵知哉
217~219 桐村 喬

シンポジウムS02 シンポジウムS04
第3会場

311~313 森本健弘
314~315 荒木一視
316~317 両角政彦
318~319 横山 智

シンポジウムS05

 

第4会場

411~413 杉本興運
414~416 深見 聡 

シンポジウムS03 

シンポジウムS06

第5会場

511~513 高橋日出男
514~516 菅野洋光
517~518 西森基貴
519         松本 淳 

521~523 永野良紀
524~525 渡来 靖

 

第6会場

611~613 鈴木重雄
614~616 江口誠一
617~619 水野一晴

621~622 黒木貴一
623~625 今野明咲香

 

第7会場

711~712 中村周作
713~715 駒木伸比古
716~718 杉山和明    

721~723 南埜 猛
724~726 井田仁康
727~728 香川貴志

 

第8会場

811~813 渡辺理絵
814~815 関戸明子
816~818 濱田琢司

821~822 山崎孝史
823~825 梶田 真
826~828 金 枓哲

  • タグ:
  • カテゴリー:未分類
  • 投稿日:2018年08月23日