2016~2017年度日本地理学会運営組織

| 学会情報
会長
 戸所 隆

理事長
 村山祐司

常務理事
 呉羽正昭,箸本健二

理事
 井田仁康,加賀美雅弘,川口太郎,久保純子,佐藤英人,鈴木厚志,鈴木康弘,堤  純,長谷川 均,松原 宏,松本 淳,森島 済

監事
 岡橋秀典,山下清海

代議員
 青木賢人,淺野敏久,阿部和俊,荒井良雄,荒木一視,生田真人,池 俊介,池口明子,池谷和信,石川義孝,石丸哲史,岩動志乃夫,井田仁康,伊東 理,伊藤貴啓,岩船昌起,上杉和央,宇根 寛,海津正倫,大城直樹,大西宏治,大野 新,岡本耕平,小田宏信,小野有五,小野寺 淳,遠城明雄,加賀美雅弘,香川貴志,兼子 純,神谷浩夫,苅谷愛彦,川口太郎,川久保篤志,河原典史,菊地俊夫,久保純子,熊谷圭知,呉羽正昭,黒木貴一,小荒井 衛,小岩直人,小島泰雄,小松陽介,米家泰作,近藤昭彦,境田清隆,作野広和,佐野 充,島津俊之,島津 弘,鈴木厚志,関戸明子,高岡貞夫,高木彰彦,高田将志,高橋 誠,竹内裕一,辰己 勝,谷 謙二,谷川尚哉,田林 明,土屋 純,堤 研二,堤  純,手塚 章,寺谷亮司,戸所 隆,友澤和夫,豊田哲也,中澤高志,中村周作,中谷友樹,西岡尚也,野中健一,箸本健二,橋本雄一,長谷川 均,初沢敏生,林  上,春山成子,日野正輝,氷見山幸夫,平井松午,平岡昭利,藤田裕嗣,フンク カロリン,堀 和明,堀 信行,前杢英明,松井秀郎,松原 宏,松本 淳,松山 洋,水内俊雄,水野一晴,宮城豊彦,宮地忠幸,宮原育子,宮町良広,村山祐司,村山良之,目代邦康,森島 済,森本健弘,矢ケ﨑典隆,矢野桂司,山﨑孝史,山崎 健,山下清海,山田晴通,由井義通,吉越昭久,・田国光,吉田圭一郎,吉田道代,吉田容子,若林芳樹,渡辺満久,藁谷哲也


2016~2017年度専門委員会委員

総務専門委員会
 呉羽正昭*, 堤  純**, 秋山千亜紀,有馬貴之,飯塚 遼,池田真利子,市川康夫,牛垣雄矢,遠藤貴美子,小泉 諒,杉本興運,鈴木富之,田林 雄,筒井 裕,西井稜子,山下亜紀郎

財務専門委員会
 箸本健二*,佐藤英人**,池田真志,伊藤徹哉,中村康子,半澤誠司,平井 誠,福井一喜,古川智史,三木一彦,武者忠彦,山内昌和

集会専門委員会
 川口太郎*,中山大地**,赤坂郁美,荒又美陽,飯嶋曜子,池口明子,伊藤達也,大八木英夫,小原丈明,近藤章夫,齋藤 仁,高橋健太郎,中村康子,羽田麻美,矢部直人,山内昌和,山口 晋,山本健太,山本 充,湯澤規子,吉田英嗣

交流専門委員会
 松本 淳*,久保純子**,荒木一視**,青木賢人,石川義孝,財城真寿美,田林 雄,春山成子,平野淳平,船引彩子,山川充夫

広報専門委員会
 松原 宏*,西村雄一郎**,乾 睦子,小口 高,桐村 喬,河本大地,近藤康久,齋藤 仁,佐藤正志,瀬戸寿一,外枦保大介,濱田博之,堀 和明,蒔苗耕司,山田育穂

企画専門委員会
 鈴木厚志*,宇根 寛**,秋山千亜紀,一ノ瀬俊明,大上隆史,太田 弘,貝沼恵美,神田道男,佐藤壮紀,須貝俊彦,中埜貴元,南雲直子,本多啓太,山本健太

地理学評論編集専門委員会
 森島 済*,大城直樹**,梶田 真,島津 弘,谷 謙二,中西僚太郎,森本 泉,吉田圭一郎,飯島慈裕,石﨑研二,大西宏治,神田孝治,北川博史,小荒井 衛,後藤拓也,米家泰作,佐藤英人,高橋信人,富田啓介,中島弘二,西村雄一郎,仁平尊明,濱田琢司,廣瀬 孝,福田珠己,藤塚吉浩,藤永 豪,堀 和明,堀 健彦,松多信尚,山内昌和,山神達也,葉・瑋,横山 智,吉田英嗣

Geographical Review of Japan Series B編集専門委員会
 鈴木康弘*,竹中克行**,荒木一視,磯田 弦,今里悟之,日下博幸,西城 潔,佐々木リディア,祖田亮次,高田将志,滝波章弘,友澤和夫,中澤高志,永田淳嗣,中谷友樹,フンク カロリン,前杢英明,松山 洋,水野一晴,吉田道代

E-journal GEO編集専門委員会
 加賀美雅弘*,青木 久,荒又美陽,梅田克樹,江口 卓,鹿嶋 洋,兼子 純,島津俊之,関戸明子,田中耕市,千葉昭彦,野中健一,宮岡邦任,吉水裕也

地理教育専門委員会
 井田仁康*,秋本弘章,揚村洋一郎,浅川俊夫,新井洋行,荒井正剛,池 俊介,池下 誠,泉 貴久,伊東敦子,卜部勝彦,大髙 皇,大谷誠一,大西宏治,小口久智,今野良祐,佐藤裕治,志村 喬,滝沢由美子,竹内裕一,戸井田克己,中山正則,平澤 香,村山朝子,元木理寿,山本隆太,湯田ミノリ,吉田和義,吉水裕也

資格専門委員会
 長谷川 均*,高岡貞夫**,森本健弘**,伊東 理,稲垣 稜,江口誠一,古賀慎二,小原丈明,鈴木厚志,鈴木重雄,高田明典,田代 崇,田中 圭,田中 靖,野々村邦夫,羽佐田紘大,松井幸一,三橋浩志,宮地忠幸


2016~2017年度各種委員会委員

名誉会員候補者推薦委員会
 三上岳彦*,小林 茂,櫻井明久,淡野明彦,松倉公憲,溝口常俊,吉越昭久

国立地図学博物館設立推進委員会
 鈴木厚志*,池谷和信,岩本廣美,太田 弘,小口 高,北川建次,齊藤忠光,清水靖夫,白石 陽,鈴木純子,滝沢由美子,中川 章,中山修一,西川 治,細井将右

災害対応委員会
 久保純子*,青木賢人,青木朋子,宇根 寛,海津正倫,岡谷隆基,小口千明,熊木洋太,小荒井 衛,坂上寛之,佐藤 浩,須貝俊彦,杉戸信彦,鈴木毅彦,鈴木康弘,田中 靖,西村智博,八反地 剛,平井幸弘,堀 和明,村山良之,吉田英嗣

GIS学術士資格委員会
 宇根 寛*,碓井照子,小口 高,鈴木厚志,田代 博
地理教育公開講座委員会
 田部俊充*,池下 誠,大髙 皇,小口久智,佐藤崇徳,永田忠道,中山正則,日原高志,深瀬浩三,松浦直裕,山内洋美,吉田 剛

ジオパーク対応委員会
 菊地俊夫*,青木賢人,有馬貴之,植木岳雪,小泉武栄,河本大地,チャクラバルティ アビック,中井達郎,新名阿津子,宮原育子,目代邦康,柚洞一央,渡辺悌二

地域調査士認定委員会
 田林 明*,岡 秀一,金田章裕,星埜由尚,矢ケ﨑典隆

英文叢書編集委員会
 矢ケ﨑典隆*,荒井良雄,石川義孝,小口 高,須貝俊彦,鈴木厚志,春山成子,松本 淳,村山祐司

100周年記念事業検討委員会
 荒井良雄*,石川義孝,岡本耕平,菊地俊夫,境田清隆,田林 明,村山祐司,矢ケ﨑典隆


2017~2018年度各種委員会委員

選挙管理委員会
 川久保篤志*,秋元菜摘,秋山千亜紀,太田 慧,片岡義晴,須田昌弥,中川秀一,中・由佳里,藤本典嗣,松村公明,両角政彦,山下亜紀郎



2016年度各種委員会委員

日本地理学会賞受賞候補者選考委員会
 宇根 寛*,岩動志乃夫*,島津 弘**,兼子 純,日下博幸,関戸明子,林 武司,吉田道代,藁谷哲也,石丸哲史,梅本 亨,黒木貴一,平 篤志,堤 研二,中澤高志,秋本弘章,池谷和信,熊木洋太,西城 潔,寺谷亮司,野中健一

出版助成委員会
 伊藤貴啓*,荒木一視,苅谷愛彦,小島泰雄,山下 潤,和田 崇,渡邊眞紀子

「小林浩二研究助成」審査委員会
 竹中克行*,荒又美陽,伊藤貴啓,遠藤幸子,北川眞也

「若手研究者国際会議派遣助成」審査委員会
 石川義孝*,春山成子,若林芳樹

「斎藤 功研究助成」審査委員会
 矢ケ﨑典隆*,石井久生,河原典史,高橋重雄,丸山浩明

*:委員長
**:副委員長
linkbanner.jpg